фотошоп

ФорумРегистрацияВход

Поделиться | 

Урок по теням!

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Mila_Sav
Радужный новичок

Очки : 172
Дата регистрации : 2010-06-16

СообщениеТема: Урок по теням!   Ср Июн 16, 2010 5:46 pm

И так!!! Та-дам 059 ! Я вымучила урок по теням 008 !!!

До и после:

Делаем тень для девочки…

Предупреждаю, что все это мои личные изыскания, полученные опытным путем, так что вполне возможно, что что-то я делаю не правильно, что-то можно делать проще и быстрей, что-то делается вообще не так 059 … Готова учится и дальше – предлагайте свои уроки! Но и такой вариант меня на данный момент устраивает, чему и хочу научить всех желающих!

Итак, выбираем в панели слоев девочку, открываем стиль слоя, ставим тень, делаем прозрачность на наше усмотрение, делаем смещение, чтобы видно было нашу тень и мы могли ее размыть (в зависимости от освещения, я немножко размыла – как на рисунке) и сделать прозрачность как нам надо. (рис.1)

рис.1

Далее, нажимаем правой кнопкой мыши на букву f и выбираем пункт «образовать слой» - под нашей девочкой образуется отдельный слой с ее тенью (рис.2). Двигаем этот слой как нам надо, увеличиваем или уменьшаем если надо (я ее не увеличивала, освещение здесь не яркое и не понятное для меня 059 , поэтому я просто сделала за ее спиной немного в бок).

рис.2

Часть тени от руки падает на кровать – она ближе чем стена и поэтому должна быть меньше – берем прямоугольное лассо и вырезаем нужный нам участок тени руки, вырезаем ее на новый слой (рис.3).

рис.3

Переходим на этот новый слой с рукой, уменьшаем ее и перемещаем ближе к руке (при этом смотрим, чтобы она была до конца кроватки, а не заканчивалась раньше, если же будет наоборот торчать – можно подтереть ластиком) (рис.4)

рис.4

Далее нужно сделать так, чтобы тень которая на полу была тоже в нужном месте… Переходим на слой с тенью, берем инструмент «прямоугольная область» и выделяем нижнюю часть тени, которая на полу. Потом правой кнопкой мыши и «вырезать на новый слой». Далее трансформируем этот слой как нам надо (на данном примере нужно было, чтобы пень особо не вылазила, осталась только под рукой видна, т.к. она над полом) – я ее сузила внизу. Главное, чтобы тени на стыке соединялись, т.е. сверху ничего трансформировать не надо, только внизу, зажав клавишу Ctrl тянуть за уголки куда нам нужно (рис.5)… Здесь фон рябой и огрехи будут не особо заметны, на светлом фоне тень будет очень видна, если что-то будет торчать, можно просто ластиком аккуратно лишнее подтереть (только жесткость выбрать нормальную).

рис.5

Далее переходим к теням, которые на стыке девочки с полом – без которых у нас все «летают» 059 .
Я делаю эти тени с помощью инструмента «затемнитель», выставляя разный 1)диапазон, 2)экспозицию (что-то вроде силы нажатия), 3)диаметр и 4)жесткость (рис.6) Для того, чтобы понять что для чего нужно – поэкспериментируйте немного, поменяйте эти настройки, посмотрите, что будет получаться, потому что для разных ситуаций настройки нужны разные.

рис.6

Итак, сначала нарисуем тени на ковре (его можно на всякий случай копировать и второй слой сделать невидимым – это чтобы если результат не понравится быстренько ковер удалить и на новом продолжать :D ).
Выбираем слой с ковром, приближаем картинку для нашего удобства (рис.7).

рис.7

Ставлю следующие настройки – 1)средние тона, 2)50%, 3)78, 4)0 и аккуратно заштриховываем место на стыке ковра и девочки (под девочкой) (рис.8). Зачастую нужно поменять диапазон на «света» и пройтись по тому же месту и ближе к стыку (меньшим диаметром), чтобы лучше затемнялось (рис.9). Диаметр нужно менять – побольше делаем, чтобы тень была более размазанной, по-меньше – на самом стыке с девочкой. Делаем то же самое с другой стороны (смотрим где еще есть стык и стоит затемнить) (рис.10).

рис.8

рис.9

рис.10

Теперь переходим к слою с девочкой и делаем тоже самое, только теперь на девочке (главное не перестараться и не сделать черноту) – сначала проходимся «средними тонами», потом (если надо – мне в данном случае показалось это лишним) с не большой экспозицией «светом» (рис.11).

рис.11

Вот что у нас в итоге получилось (рис.12)

рис.12

Так же на этом рисунке можно затемнить место под тумбочкой, под ножками кровати, тень от них на стену вроде не обязательно делать – они к ней близко стоят…

Ну вот вроде и всё – будут вопросы – спрашивайте, только сначала внимательно прочитайте урок!

Очень надеюсь, что урок окажется понятным и полезным для вас 138 !!!
Вернуться к началу Перейти вниз
BlackShine
Радужный старожила

Очки : 1073
Дата регистрации : 2010-06-07

СообщениеТема: Re: Урок по теням!   Ср Июн 16, 2010 6:55 pm

Мила, спасибо большое за урок. Для новичков самое то, все предельно просто и доступно написано ! 030
http://blackshine-22.blogspot.com/
Анюта
Радужный старожила

Очки : 673

СообщениеТема: Re: Урок по теням!   Чт Июн 17, 2010 1:21 am

Из наборчика "Лоскутки" Yevlena....обалденный скрапик.....яркий, красочный и удобный в работе...
Но вот тени...010 с ними здесь мне было особенно сложно, знаю что неправильно ....можете указать где именно??????????
010

Mila_Sav
Радужный новичок

СообщениеТема: Re: Урок по теням!   Чт Июн 17, 2010 4:40 am

Анюта пишет:
Из наборчика "Лоскутки" Yevlena....обалденный скрапик.....яркий, красочный и удобный в работе...
Но вот тени...010 с ними здесь мне было особенно сложно, знаю что неправильно ....можете указать где именно??????????
010

Ну иногда можно и так тень делать - типа картинка отдельно, ребенок отдельно! Но если вы решили вписать прям ребенка в картинку, то тень от него всего на картинке делать не надо, нужно только под ногами тень сделать мне кажется... ну по крайней мере я бы так сделала!
Анюта
Радужный старожила

Очки : 673

СообщениеТема: Re: Урок по теням!   Чт Июн 17, 2010 1:44 pm

ААААА! Поняла, тут у меня получилось как будто он стоит перед стеной? Ну свою следующую работу буду делать по Вашему уроку - надеюсь у меня лучше получиться !!!!!!!!!!!

Mila_Sav
Радужный новичок

СообщениеТема: Re: Урок по теням!   Чт Июн 17, 2010 10:13 pm

Анюта пишет:
ААААА! Поняла, тут у меня получилось как будто он стоит перед стеной? Ну свою следующую работу буду делать по Вашему уроку - надеюсь у меня лучше получиться !!!!!!!!!!!

Да-да! Причем не стоит, а висит перед стеной 059 ! Можно тень трансформировать и на пол положить, сжать там и прочее, а можно просто затемнить под ногами, чтобы просто устойчивость придать!
Admin
Admin

Очки : 131

СообщениеТема: Re: Урок по теням!   Чт Июн 24, 2010 12:01 am

Мила, спасибо большое за урок! 003
http://raduga4creativity2.forum2x2.com
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Урок по теням!   Сегодня в 5:30 pm