Raduga Creativity
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


фотошоп
 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Урок "Две техники выделения волос"

Перейти вниз 
Участников: 4
АвторСообщение
Анюта
Радужный старожила
Анюта


Имя : Анна
Сообщения : 334
Очки : 673
Репутация : 112
Дата регистрации : 2010-06-07
Возраст : 42

Урок "Две техники выделения волос" Empty
СообщениеТема: Урок "Две техники выделения волос"   Урок "Две техники выделения волос" I_icon_minitimeЧт Июн 24, 2010 2:55 am

Во время вырезания изображения в Фотошоп, волосы человека или шерсть животного всегда доставляет неудобства и порой сложно добиться реалистичности. Перед вами две техники, которые я применяю к изображениям с явно выраженным фоном и фоном с варьирующими тонами, каждая дает довольно приличный результат.

Первая техника: Изображение с однородным фоном

Лучшими являются фото, сделанные в профессиональной студии, в которых в качестве фона используется белый цвет. Эти снимки делают намного легче работу с определением краев субъекта, но вырезание тонких прядей по-прежнему может оставаться небольшой проблемой. В данном примере мы будем использовать распространенную технику с использованием Channels (Каналов), чтобы вырезать эту прекрасную леди.
Урок "Две техники выделения волос" Ebe88c4b4a44

Откройте свое изображение в Фотошоп. Это необычное изображение, поскольку оно не имеет чисто белого фона, но это однородный цвет, и на изображении имеется четкий контраст между субъектом и серым фоном.
Урок "Две техники выделения волос" 0789ff1c556f

Перейдите к палитре Channels (Каналов) и просмотрите каждый из них: Red (Красный), Green (Зеленый) и Blue (Синий) channels (каналы). Каждый канал будет состоять из нескольких разных тонов, выберите тот, в котором будет больший контраст между передним и задним фоном (чаще всего это канал Blue (Синий)). Перетащите этот канал на значок создания new channel (нового канала), чтобы дублировать его.
Урок "Две техники выделения волос" E9a1e0ab4b24

К выделенному новому каналу (прим. у вас должен быть выделен только этот канал) примените Levels (Уровни) (Ctrl+L), чтобы значительно увеличить контраст между светлыми и темными участками. Тем не менее, не заходите слишком далеко, как только вы заметите появление ужасных пикселей в тонких участках.
Урок "Две техники выделения волос" 26908f454e3e

В связи с незначительным изменением тона заднего плана проявился серый цвет в темных участках. Используйте инструмент Dodge Урок "Две техники выделения волос" B7bb7cb95a3c (Осветлитель), установленный на низкой opacity (Непрозрачности) в режиме highlights (яркость), и закрашивайте фоновый участок, чтобы до конца осветлить его.
Урок "Две техники выделения волос" 20a4150a5225

Переключитесь на инструмент Burn (Затемнитель) и установите его в режиме shadows (тени), чтобы значительно затемнить внутренние участки изображения до чисто черного.
Урок "Две техники выделения волос" Ea527b889221

Используйте инструмент Brush (Кисть), чтобы завершить работу с черным цветом, закрасив оставшиеся участки во внутренней части изображения.
Урок "Две техники выделения волос" E568c01584e4

Инвертируйте изображение, чтобы поменять местами белые и черные участки (Ctrl+I), и просмотрите изображение, нет ли на нем участков, которые могли быть пропущены кистью.
Урок "Две техники выделения волос" 70d09a869f09

Ctrl + клик по значку channel (канала) ,чтобы загрузить выделение, затем снова сделайте видимыми все каналы. Перейдите обратно в панель слоев и скопируйте выделение. Вставьте его на новый слой и спрячьте оригинал, чтобы увидеть вырезанное изображение на прозрачном фоне.
Урок "Две техники выделения волос" 05af1aaabe65
Выделению удалось вырезать даже самые тонкие волосинки для получения реалистичного вырезания. Вставьте фото на другой фон. Приблизьте его и проверьте на любой ярко окрашенный участок по краю, особенно если вы поместили фото на более темный фон. Вы можете уменьшить яркость, используя инструмент Burn (Затемнитель) c настройкой Highlights (Яркие света), и аккуратно закрасьте контуры изображения.


Техника вторая: Изображение с детализированным фоном

Техника с применением Channels (Каналов) хороша для фотографий, сделанных в студии на однородном фоне, но возникают небольшие трудности при обычных снимках, полученных на детализированном фоне.
Урок "Две техники выделения волос" 19b7a10dd418

Откройте свое изображение в Фотошоп. У этого изображения достаточно хороший контраст между передним и задним планом, но некоторые участки волос смешиваются с темными тонами фона.
Урок "Две техники выделения волос" B46180e39fd3

Начните вырезать четкие края с помощью инструмента Pen (Перо), но когда дойдете до волос, просто создайте грубую траекторию.
Урок "Две техники выделения волос" 4d78a137d36b

У волос стремитесь включить только четкие участки, которые не сливаются с фоном, иначе потом яркие тона все испортят.
Урок "Две техники выделения волос" 2932884f958bt

Создайте выделение с растушевкой в 2 пикселя, чтобы удалить любые грубые участки, затем вставьте на новый слой. Уменьшите непрозрачность изображения так, чтобы линии волос с оригинала могли быть едва видны.
Урок "Две техники выделения волос" 8e4d84913898

Вот, где начинается веселье! Используйте инструмент Smudge (Размазывание), чтобы нарисовать в участках новые волосы, используя в качестве образца оригинал изображения. Начните с кисти диаметром 4px, чтобы создать густую основу для волос и замаскируйте зубчатые линии контура. Планшет Wacom очень пригодится здесь для ускорения процесса и поможет добавить линии различной толщины.
Урок "Две техники выделения волос" D7824aac8f81

Вскоре новые волосы будут напоминать свой первоначальный вид. На данном этапе они не выглядят слишком плохо, но повторный процесс с более тонкой кистью позволит нарисовать отдельные волоски.
Урок "Две техники выделения волос" 283b9faff205

Используйте кисть размером 2px у инструмента Smudge (Размазывание), чтобы нарисовать тонкие линии волос в различных направлениях для придания реалистичности изображению.
Урок "Две техники выделения волос" 0d1de166d685

Затем фото может быть с легкостью помещено на любой фон, и представлять четкое очертание без окантовки и потери мелких деталей.

Удачи в творчестве!

Автор: Chris Spooner
Перевод: Анцыперович Александра
Данная статья подготовлена для Вас командой сайта http://www.photoshop-master.ru


Последний раз редактировалось: Анюта (Вт Июл 13, 2010 12:23 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Mila_Sav
Радужный новичок
Mila_Sav


Имя : Людмила
Сообщения : 40
Очки : 172
Репутация : 55
Дата регистрации : 2010-06-16
Возраст : 42
Откуда : Санкт-Петербург

Урок "Две техники выделения волос" Empty
СообщениеТема: Re: Урок "Две техники выделения волос"   Урок "Две техники выделения волос" I_icon_minitimeЧт Июн 24, 2010 5:12 am

Большое спасибо за урок!!! С каналами интересно - надо будет попробовать... с этими волосами всегда куча проблем)))!
Вернуться к началу Перейти вниз
BlackShine
Радужный старожила
BlackShine


Имя : Наталья
Сообщения : 403
Очки : 1073
Репутация : 210
Дата регистрации : 2010-06-07
Возраст : 40
Откуда : Алтайский край

Урок "Две техники выделения волос" Empty
СообщениеТема: Re: Урок "Две техники выделения волос"   Урок "Две техники выделения волос" I_icon_minitimeСб Июн 26, 2010 1:20 pm

Аня, спасибо большое за урок! 137
Вернуться к началу Перейти вниз
http://blackshine-22.blogspot.com/
Ленась
Радужный новичок



Имя : Ленась
Сообщения : 30
Очки : 71
Репутация : 24
Дата регистрации : 2010-06-23
Возраст : 49
Откуда : Европа

Урок "Две техники выделения волос" Empty
СообщениеТема: Re: Урок "Две техники выделения волос"   Урок "Две техники выделения волос" I_icon_minitimeВт Июл 13, 2010 3:21 am

Спасибочки, всегда проблема с этими волосами 011
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Урок "Две техники выделения волос"
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Урок по дорисовке волос
» Урок по теням!
» Урок по обработке фото для коллажа
» Простой урок по обработке фото

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Raduga Creativity :: Радужное коллажирование :: Уроки по коллажированию-
Перейти: